О социальных гарантиях в связи с беременностью и родами. Часть 2

Альфа Эксперт
15 Февраля 2021
Поделиться с коллегами

Автор: Сергей Косов, советник ЗАО «Альфа-Банк», коуч ICU, эксперт в области работы с персоналом

Что нужно знать нанимателю, чтобы избежать ошибок при предоставлении социальных гарантий, связанных с беременностью, родами и уходом за ребенком?

Вторая часть социальных гарантий для работников в связи с рождением детей - пособия и выплаты.

Выплаты и пособия можно условно разделить на категории:

1) выплаты для женщин, в связи с беременностью и рождением детей;

2) выплаты семье в связи с рождением детей;

3) выплаты семье в период социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Для удобства все выплаты и пособия в этой статье собраны из различных нормативных актов и представлены в таблицах. Необходимо учитывать, что помимо указанных выплат и пособий коллективным договором или решением нанимателя могут быть установлены дополнительные социальные гарантии.

Выплаты, предоставляемые женщинам, в связи с беременностью и рождением детей

 

Название

Порядок выплаты

Размер

Источник

Основание

1

Пособие по беременности и родам, в т.ч. в случае осложненных родов (при рождении двоих и более детей)

Нанимателем, осуществляется в дни установленные для выплаты заработной платы

Среднедневной заработок, исчисленный за 6 календарных месяцев Х кол-во календарных дней отпуска по беременности и родам

ФСЗН

листок временной нетрудоспособности

2

Доплата к пособию в случае осложненных родов

Нанимателем в течение 10 дней после обращения

См. п. 1

ФСЗН

листок временной нетрудоспособности

Кто имеет право на пособие по беременности и родам?

В соответствии со ст. 7 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» право на пособие по беременности и родам имеют женщины:

1) работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование.

Обязательному государственному социальному страхованию подлежат:

граждане, работающие по трудовым договорам (контрактам), гражданско-правовым договорам, а также физически лица, являющиеся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющие функции руководителей этих юридических лиц;

ИП, нотариусы, адвокаты (кроме тех, кто имеет право на социальное страхование по другим основаниям);

осужденные к лишению свободы, привлекаемые к выполнению оплачиваемых работ;

неработающие инвалиды, не достигшие общеустановленного пенсионного возраста, получающие ежемесячную страховую выплату, установленную для застрахованных лиц законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

лица, получающие пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в соответствии с законодательством.

2) из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава МВД, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений МЧС;

3) получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме, а также получившие такое образование, - в течение двух месяцев после его получения;

4) проходящие подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

5) зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивающие содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) по направлению этих органов;

6) находящиеся на день предоставления отпуска по беременности и родам в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

При этом ни занимаемая должность, ни стаж работы в организации не имеют значения для факта назначения пособия.

Выплаты семье в связи с рождением детей

 

Название

Порядок выплаты

Размер

Источ-ник

Основание

1.1

Пособие в связи с рождением ребенка (первого)

Нанимателем в течение 10 дней после обращения

в размере 10-кратной наибольшей величины БПМ, действующего на дату рождения ребенка

ФСЗН

Св. о рождении, протокол комиссии по назначению пособий

1.2

Пособие в связи с рождением ребенка (второго и последующих)

См. п.1.1

в размере 14-кратной наибольшей величины БПМ, действующего на дату рождения ребенка

ФСЗН

Св. о рождении, протокол комиссии по назначению пособий

1.3.

Пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (единовременное)

 

См.п.1.1.

в размере 100% наибольшей величины БПМ, действующего на дату рождения ребенка (детей), независимо от количества родившихся детей

ФСЗН

Справка из мед. учреждения, протокол комиссии по назначению пособий

2

Единовременная выплата (при рождении двоих и более детей) на приобретение детских вещей первой необходимости на каждого из детей

В течение 10 дней после обращения в орган по труду, занятости и соц. защите

в размере 2-кратной наибольшей величины БПМ, утвержденного за 2 последних квартала перед датой рождения детей – на каждого ребенка

Местный бюджет

Заявление, св. о

рождении, решение местного исполнительного и распоряди-тельного органа

Комиссии по назначению пособий создаются:

в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов;

в организациях любых организационно-правовых форм с численностью работников 15 и более человек.

Если численность работников в организации составляет менее 15 человек, выполнение функций комиссии приказом (распоряжением) руководителя организации возлагается на одного из работников.

После рождения ребенка работник должен в комиссии по назначению пособия заполнить заявление о назначении государственных пособий и представить ряд документов.

Перечень документов, необходимых для назначения пособия:

- свидетельство о рождении (копия),

- справку о рождении ребенка в подлиннике,

- заключение врачебно-консультационной комиссии,

- паспорта родителей (копии)

- свидетельство о рождении других детей (при наличии копии);

- справку с места жительства и о составе семьи

- свидетельство о браке (копия)

Пособия семье в период социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

 

Название выплаты

Размер

1.1

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (первый ребенок)

35% от размера средней заработной платы в РБ[1]

1.2

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (второй и последующие)

40% от размера средней заработной платы в РБ

1.3

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 3 лет

45% от размера средней заработной платы в РБ

2

Пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет

50% наибольшей величины БПМ

3

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

На ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – 70% наибольшей величины БПМ, на остальных детей в возрасте от 3 до 18 лет - 50% наибольшей величины БПМ

Право на пособие, указанное в п.2 имеют мать или отец в полной семье, родитель в неполной семье, воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет.

Право на пособие, указанное в п.3 имеют мать или отец в полной семье, родитель в неполной семье, воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет, если в семье: воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный ВИЧ, отец проходит срочную военную службу, альтернативную службу, родители являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Выплата всех государственных пособий осуществляется:

1. По месту работы (службы), учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) ребенка, а если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, - по месту работы (службы), учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка.

2. По основному месту работы, - лицам, работающим по совместительству;

3. По месту учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре – лицам, совмещающим учебу или прохождение подготовки в клинической ординатуре в очной форме с работой;

4. По месту работы, учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре – лицам, которые работают, обучаются в дневной форме получения образования или проходят подготовку в клинической ординатуре в очной форме и одновременно являются лицами, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН, либо выполняют работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

5. В органах по труду, занятости и социальной защите, в соответствии с регистрацией по их месту жительства (месту пребывания) – матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка в случае, если:


[1] Размер средней заработной платы рассчитывается в соотв. со ст. 13 Закона от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"

5.1. оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка относятся к следующим категориям лиц:

5.2. не работают (не служат), не обучаются в дневной форме получения образования, не проходят подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

5.3. являются лицами, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании;

5.4. выполняют работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

5.5. работают в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально;

5.6. работают в религиозных организациях;

5.7. являются священнослужителями;

5.8. зарегистрированы в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходят профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивают содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов.

Если для успешной работы вашей компании нужен практический совет или рекомендация в сфере работы с персоналом или кадрового оформления, то вы можете воспользоваться бесплатным сервисом от Альфа-Банка «HR советник».

Заявку на консультацию можно оформить по ссылке http://opros.so/dGH7




Альфа Эксперт
Как создавать будущее, или ведущие тренды маркетинга
Альфа Эксперт
Главные правила продающих сайтов
Альфа Эксперт
Доверие пользователя и проверенные креативы. Google поделился секретами работы с медийной рекламой